Главная » Статьи » Краткая история визиток - способ понять их современное положение

Краткая история визиток - способ понять их современное положение

Праотцами современных визитных карточек принято считать бамбуковые дощечки. Почти 3000 лет назад они использовались в древнем Китае при подаче прошения. На этой дощечке указывалось имя просителя и суть прошения.

 

В роли «типографии» выступали мастера каллиграфии, которые и изготавливали подобные карточки. Труд их был очень трудоемок, соответственно, удовольствие было не из дешевых.

 

Затем подобие визиток появилось во Франции. Середина XVII века, расцвет эпохи короля-Солнце послужил толчком к распространению карточек. Роль им отведена была та же, что и в древнем Китае - сообщать о прибытии кого-либо или о подаче прошения. Такие визитки также были недешевыми, поэтому и пользовался ими исключительно высший свет. Но так как французы всегда были любителями чего-то изысканного и уникального, то и визитки изготавливались известными художниками и каждая из них изготавливалась вручную.

 

До России мода на визитки дошла к середине XVIII века. Визитная карточка русской знати должна была быть не менее роскошной чем, скажем, французская. Ею пользовались только дворяне и высшая знать.

 

Поговорим немного о том, какие виды визиток бывают:

 

Корпоративная - визитка рекламного характера с полной информацией о компании: телефон, адрес, сфера услуг. Обязательно использование фирменной атрибутики.

 

Деловая - по сравнению с корпоративной это вид более персонализирован. На нем указывается компания служащего, его имя, фамилия и отчество, должность.

 

Личная - такая визитка не обязывает ни к чему, на ней можно изобразить все, что душе угодно, лишь бы было понятно - кому принадлежит и какую именно информацию вы хотите передать с ее помощью.

 

Кроме того, по форме их можно разделить на горизонтальные и вертикальные, хотя уже сейчас можно встретить овальные , дизайнерские (в виде фантазийного цветка), фотоаппарата и прочие.

 

Если говорить о дальнейшей «судьбе» визиток в России, то она резко пошла вверх в середине XIX века. Их стали писать от руки, затем печатать в немногочисленных тогда типографиях и со временем они стали доступны широким массам. Затем визитка становится неким «must-have» для всех кругов общества. Рождались новые стили, визитки старались сделать как можно креативнее и оригинальнее.

 

В настоящее время визитная карточка - неотъемлемый атрибут деловых отношений.

 

Вот такая краткая история визиток – способ понять их современное положение мы постарались максимально подробно осветить в этой статье.