Главная » Статьи » Тиснение: разновидности и их особенности

Тиснение: разновидности и их особенности

Тиснением называется процесс послепечатной обработки продукции, заключающийся в особом способе нанесения изображения на бумагу, дизайнерский картон, кожу или иной материал. Чаще всего для этого используются клише (из цинка, меди, латуни, магния), специальная фольга (обычно золотая или серебряная) и различные краски. Рисунок наносится под воздействием давления и температуры. Тиснение применяется при изготовлении каталогов, ежедневников, буклетов, брошюр и другой рекламно-сувенирной продукции.

Блинтовое

Иначе называется «слепым» тиснением. Это наиболее простая разновидность. Для нанесения изображения используется штамп, печатающие элементы которого лежат в одной плоскости, возвышаясь над пробельными. Данный способ позволяет создавать отчетливое изображение со слегка наклонными стенками рисунка, которое особенно хорошо видно при наклонном освещении.

Металлизированной фольгой

При таком тиснении между штампом (магниевым или медным клише) и материалом печатного изделия помещается полиграфическая фольга с красочным слоем. Получаемый на выходе рисунок будет углублен относительно поверхности бумаги или картона. Все элементы такого изображения находятся в одной плоскости.

Конгревное

В отличие от блинтового тиснения, изображение получают с помощью двух форм – вогнутого штампа и его точного выгнутого контррельефа (контрматрицы). В процессе обработки на материал с верхней стороны воздействует давление углубленного штампа, с нижней – контррельефа. На деформированном материале формируется возвышающееся над общей плоскостью изображение, на его оборотной стороне – углубленное. Аналогичным образом выполняется конгревное тиснение с одновременным использованием фольги. Для данного вида обработки применяется медное клише.

Холодное

Основа технологии – использование специального лака. Такое тиснение может быть как блинтовым, то есть с использованием метода вдавливания материала, так и конгревным, позволяющим получать рисунок путем поднятия нужных участков над общим уровнем поверхности.

Горячее

Для создания изображения на материал воздействует сильное давление со стороны клише и высокая температура. Благодаря такой технологии фольга плавится, надежно закрепляясь на бумаге, картоне или коже. Эффектно смотрится продукция, для постпечатной обработки которой использовалось сочетание горячего и конгревного тиснения.