Главная » Статьи » История развития широкоформатной печати

История развития широкоформатной печати

Широкоформатная печать, в том виде, в котором ее можно увидеть сейчас, стала доступна человечеству относительно недавно, всего 30 лет назад. Но до этого времени процесс ее становления прошел очень много стадий и длился он более пятисот лет.

История развития широкоформатной печати началась в средневековой Европе, когда впервые появились большие вывески у таверн, постоялых дворов и указателей на дороге. Конечно, они все изготавливались вручную и каждый экземпляр такой вывески был уникальным, но это дало толчок к рационализации процесса их создания и постановки его на поток. После этого нововведений в области создания больших изображений информативного характера не было. Со временем лишь менялся тип применяемой краски, стандартные размеры, тип материала, на который наносился рисунок. Главное оставалось прежним – все делалось вручную.

 

Так было до конца ХХ века. Технологический прорыв, подаривший миру миллионы возможностей, не обошел стороной и рекламную полиграфию. Первые принтеры для печати изображения на бумаге появились на свет в середине 80-х годов прошлого века. С этого момента история развития широкоформатной печати приняла новый, качественно новый оборот.

 

Сначала в рекламных целях использовались домашние принтеры, печатающие рисунок на листе бумаги размером А4. Самое главное то, что теперь пропадала необходимость в кропотливом ручном труде и все напечатанные экземпляры были абсолютно идентичны. Через несколько лет вышли в свет и крупные модели принтеров, способные переносить заданную картинку на большие листы бумаги. Но особой востребованности тогдашняя рекламная полиграфия не получила, ввиду высокой стоимости на обслуживание и расходные материалы. Хотя возможность печати в крупном масштабе была.

 

Наконец, история развития широкоформатной печати пришла к современному облику. Благодаря, опять же, технологическим новшествам, широкоформатные принтеры стали намного продуктивнее и экономичнее. Итог – колоссальный рост спроса на данную продукцию. По всему миру открываются сотни полиграфий и организаций, специализирующихся на крупногабаритной печати. Уже к 2000-му году эта отрасль хозяйства полностью сформировалась и окрепла. В скором времени прогнозируется очередной «технологический взрыв», который затронет и рекламную полиграфию, переведя ее выше еще на одну ступень развития.