Главная » Статьи » Как выбрать типографию. Часть 2

Как выбрать типографию. Часть 2

Выбираем печатное оборудование

По красочности

Совпадение требуемой красочности продукции и красочности печатного оборудования – идеальная ситуация, при которой будет оптимальным сочетание качества заказа, его экономичности и сроков выполнения. Но на практике наиболее часто встречаются следующие варианты.

  • • Красочность оборудования выше красочности издания. Качество продукции будет высоким, но печать буклетов или брошюр в таком случае обойдется в разы дороже. Стоит помнить, что используемые для цветной печати оборудование и расходные материалы значительно проще и, следовательно, дешевле по сравнению с полноцветной полиграфией. Наладка в первом случае также проста, поэтому продукция печатается быстрее. Для печати полноцветных изданий на цветном оборудовании потребуется больше временных затрат, кроме того, это означает определенные сложности и снижение качества конечной продукции.
  • • Красочность оборудования ниже красочности издания. Например, необходимо напечатать листовку, требующую наличия 4 цветов, но для этого используется двухкрасочная машина. В этом случае листовку дважды прогоняют через оборудование, используя по 2 краски за раз. Перед каждым прогоном машина налаживается отдельно, что может привести к несовмещению красок конечной продукции. Кроме того, переналадка будет включена в итоговую стоимость издания, а сроки выполнения заказа в этом случае будут затянуты.

По формату

  • • Рулонные (ролевые) печатные машины. Формат печати будет зависеть от ширины рулона и длины рубки. Рулонные машины применяются для печати многотиражной продукции. Такое высокопроизводительное оборудование обычно устанавливается на крупных полиграфических предприятиях и чаще всего приспособлено для выпуска одного определенного формата. Для печати другого формата необходимы серьезные изменения механизма.
  • • Листовые печатные машины. Формат печати будет зависеть от ширины и длины листа. Листовые машины отличаются более низкой стоимостью по сравнению с рулонными моделями. Распространенность листовой печати обусловлена большей гибкостью в выборе формата и возможностями для изготовления больших тиражей.

Дополнительные нюансы

Выбирая типографию, следует также принимать во внимание ее возможности в плане определенного вида отделки печатной продукции. Кроме того, важно учитывать специфические требования каждого предприятия к допечатному процессу. Несмотря на определенные стандарты печати, разные типографии печатают по-разному – не лучше и не хуже, а просто иначе. Ориентируясь на специфические требования конкретной фирмы, Вы получите наиболее предсказуемый результат.